
Как мы уже говорили, когда против Господа Иисуса выдвигали ложные обвинения, Он молчал. Но когда Его спросили о Его Личности, о том, является ли Он Христом, Сыном Благословенного, Он сказал: «Я. И будете видеть Сына Человеческого, сидящего по правую руку от Силы и приходящего с небесными облаками» (14:62). Хотя Его спросили, является ли Он Сыном Благословенного, то есть Сыном Божьим, Господь назвал Себя Сыном Человеческим. Господь был Сыном Человеческим не только на земле до Своего распятия; Он также является Сыном Человеческим на небесах по правую руку от Бога со времени Своего воскресения (Деян. 7:56), и Он будет Сыном Человеческим даже при Своём возвращении на облаках. Чтобы исполнить Божий замысел, Господь должен был быть человеком. Без человека Божий замысел не мог быть осуществлён на земле.
В 14:62 Господь Иисус как бы говорил иудейским вождям: «Вы спрашиваете, Христос ли Я, Сын Благословенного. Да, Я Христос. Я также Сын Человеческий, и вы увидите Сына Человеческого, сидящего по правую руку от Силы. Вы говорите о Благословенном, а Я говорю о Силе».
Под «Благословенным» в стихе 61 и под «Силой» в стихе 62 подразумевается всемогущий Бог. То, что Господь использовал слово «Сила», означает, что правление принадлежало не иудейским вождям, а Ему. Затем Господь сказал им, что Он вернётся как Сын Человеческий. Господь как бы говорил: «Вы благоговеете перед Богом и называете Его Благословенным. Но Я говорю вам, что Он — Сила, которая управляет всем. Вы увидите Сына Человеческого, сидящего по правую руку от Силы и приходящего с небесными облаками».
Когда Пилат исследовал Господа Иисуса, он не спрашивал, является ли Он Сыном Божьим. Вместо этого Пилат спросил Его: «Ты Царь Иудейский?» (15:2). В ответ на этот вопрос Господь сказал: «Так и есть, как ты говоришь». Иначе говоря, Господь открыто сказал Пилату, что Он Царь Иудейский. Таким образом, Он был и Сыном Божьим, и Царём Иудейским. Поэтому Его приговорили к смерти. Это означает, что Он был распят как Сын Божий и как Царь Иудейский.
В 14-й главе, когда Господа Иисуса судили люди, Пётр потерпел поражение. В своём поражении он пережил смерть Господа. Все ближайшие последователи Господа тоже были приведены в Его смерть.
Не думайте, что Господь Иисус оставил Петра из-за того, что тот потерпел поражение. Нет, поражение Петра было его распятием, и это распятие было входом в смерть Господа.
Петра нужно было распять, его нужно было привести в смерть Христа, потому что он был очень природным. Он был смелым, и поэтому он всегда был первым. Совершенно очевидно, что такому человеку нужен крест, и Пётр действительно подвергся воздействию креста. Он вошёл в смерть Господа, хотя тогда он не понимал этого. Несомненно, позже, после воскресения и вознесения Господа, Пётр осознал, что он вошёл в распятие Господа.
Многие годы я не понимал, почему повествование о суде над Господом Иисусом объединено с повествованием о переживании Петра. Я думал, что это было нужно только для того, чтобы обличить Петра. Теперь я вижу, что Пётр был не только обличён — он также прошёл через процесс смерти вместе с Господом Иисусом. Поскольку Пётр представляет всех нас, это означает, что мы все вошли в смерть Господа вместе с Ним.
Господь Иисус прошёл через смерть победоносно, а Пётр потерпел поражение. Это поражение обличило природное существо Петра и положило конец его природному существу.
Господь Иисус был не единственным, кто прошёл через процесс смерти. Все мы в лице Петра прошли через этот процесс вместе с Господом Иисусом. Вы думаете, вы не Пётр? Все мы являемся Петрами, которых нужно обличить, судить и распять.