
Тело Христово является организмом, состоящим из Его членов (Рим. 12:5). Будучи членами Тела Христова, мы являемся живыми частями Христа.
Телу Христову необходимо созидаться из неисследимого богатства Христа посредством божественного раздаяния (Эф. 3:8-11, 2). Это — главная мысль, акцент, Библии.
Тело Христово созидается через божественное раздаяние посредством одарённых членов как суставов обильного снабжения и посредством действия в свою меру каждой части (Эф. 4:16). Одарённые члены должны быть активными, живыми членами. Они раздают богатое снабжение, то есть снабжение Христом. Каждая часть также должна действовать в свою меру. Мы можем думать, что мы не одарённые члены, поэтому мы не нужны. Но каждый из нас является частью Тела, и нам нужно действовать согласно своей мере. Мы должны не просто функционировать — мы должны функционировать в полноте.
Тело Христово также созидается посредством роста в жизни Тела, держась Христа как Главы (Эф. 4:15-16). Церковь созидается посредством роста в жизни. Чтобы что-то построить, нам в первую очередь необходимы материалы. Материалом для построения церкви является богатство Христа. Чтобы строить, нам также нужно умение. В церкви нам нужны «мастера», то есть умелые люди. Одарённые верующие — это «мастера», а действующие части — это «подмастерья». Нам также нужен путь для созидания, и этим путём является рост. Если мы не растём, церковь не созидается. Церковное строение составляется из богатства Христа посредством одарённых членов и действующих частей и посредством роста в жизни всех святых.
В итоге такая построенная церковь предназначена для того, чтобы Христос возглавил всё во вселенной в Себе (Эф. 1:10).
Церковь — это также дом Божий (1 Тим. 3:15-16). Дом Божий состоит из многих сыновей Божьих, многих братьев Христа, первородного Сына Божьего (Рим. 8:29; Евр. 2:10-12). Мы являемся Телом с Христом как Главой. Мы также дом с Христом как первородным Сыном среди многих сыновей, Его многих братьев.