
В этом сообщении мы увидим, как всеобъемлемость и неограниченность Христа отражаются в том, как мы являем Его и свидетельствует о Нём. Своей жизнью мы являем Христа и свидетельствуем о Христе, и в таком явлении и свидетельстве Христос является всеобъемлющим и неограниченным.
У людей возникают проблемы потому, что они не всеобъемлющие. У них нет способности принимать всё. В качестве наглядного примера можно снова использовать мужей и жён. Многие из вас состоят в браке. Скажите, способны ли вы принимать своего мужа или свою жену? Всеобъемлющи ли вы по отношению к своей жене? Всеобъемлющи ли вы по отношению к своему мужу? Если вы будете говорить честно, то вы признаете, что никто не может принимать всех. Однако, когда ваше переживание жизни достигает такого уровня, на котором вы действительно можете сказать: «Уже не я живу, а живёт во мне Христос», у вас появляется способность принимать всех. Супружеские пары расходятся или разводятся потому, что супруги не способны принимать друг друга. Иногда муж считает, что его жена является для него бременем и что он не может принимать её. Кроме того, иногда жена чувствует, что её муж очень раздражает её и что она не может принимать его. Почему вы не можете принимать других? Потому что вы не являетесь умножением Христа. Если вы можете искренне сказать: «Я распят с Христом; и уже не я живу», то вы способны принимать людей, и ваша способность является неограниченной. Истины, которые мы высвободили в этом сообщении, — это не пустые доктрины; их можно применять на практике в духе. Если вы можете сказать: «О Господь, я распят с Тобой, и уже не я живу», то у вас не будет проблем с тем, чтобы уживаться в церкви с девяноста тысячами братьев и сестёр, не говоря уже о девяти тысячах. Вы сможете принимать всех.
В церквях я часто встречал братьев и сестёр, которые приходили ко мне со своими проблемами. Иногда в Америке братья, которые приехали из Китая, подходили ко мне и говорили: «Брат Ли, мы не можем выносить одного американского брата. У него слишком сильный американский привкус». Меньше чем через две недели ко мне также подходил американский брат и говорил: «Брат Ли, как такое может быть? У этих китайских братьев слишком сильный китайский привкус!» Из этого мы видим, что, когда мы живём в своём «я», мы не можем принимать других. Мы должны видеть и понимать, что мы являемся умножением Христа. «Уже не я живу, а живёт во мне Христос». Когда мы живём Христом, мы являем Его всеобъемлемость.